हिमाचल के कांगड़ा में स्कूल बस खाई में गिरी, 26 बच्चों समेत 29 की मौत
नई दिल्लीः हिमाचल प्रदेश के कांगड़ा में एक स्कूल बस खाई में गिरने से बड़ा हादसा हो गया. इस हादसे में 27 बच्चों समेत 29 की मौत हो गई है. हादसे में स्कूल बस में सवार 2 टीचर और 1 ड्राइवर की भी मौत हो गई है. बताया जा रहा है कि बस में 40 बच्चे सवार थे. खबरों की मानें तो मरने वालों की संख्या बढ़ सकती है. सीएम जयराम ठाकुर ने हादसे की मैजिस्ट्रेट जांच के आदेश दिए है. राज्य सरकार ने हादसे में मृतकों के परिवारों को 4-4 लाख मुआवजे का ऐलान किया है. हिमाचल के परिवहन मंत्री गोविंद सिंह ठाकुर ने समाचार एजेंसी पीटीआई को बताया है कि इस हादसे में 27 बच्चों सहित 30 लोगों की मौत हो चुकी है.
ये हादसा कांगड़ा जिले के नूरपुर में हुआ. एनडीआरएफ की टीम घटनास्थल पर पहुंच चुकी है. राहत और बचाव का काम जारी है.ऐसा बताया जा रहा है कि जिस वक्त बस स्कूल से बच्चों को घर छोड़ने के लिए जा रही थी उसी वक्त ये हादसा हुआ. शुरुआती जानकारी में पता चला है कि बस की स्पीड काफी ज्यादा थी, जिसकी वजह से वह अनियंत्रित होकर गहरी खाई में जा गिरी.
हिमाचल प्रदेश के शिक्षा मंत्री सुरेश भारद्वाज ने इस हादसे में 20 लोगों के मारे जाने की पुष्टि कर दी है.
मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने हादसे पर गहरा दुख जताते हुए मैजिस्ट्रेट जांच के आदेश दे दिए हैं. सीएम जयराम ठाकुर ने कहा, ‘मुझे बताया गया है कि हादसे में 9 बच्चों की मौत हो गई, जबकि कई घायल हैं. एनडीआरएफ की टीम को तत्काल मौके पर रेस्क्यू के लिए लगाया गया है. स्थानीय लोगों की मदद से घटनास्थल पर रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया जा रहा है. मैंने हादसे की मैजिस्ट्रेट जांच के आदेश दे दिए हैं.
केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा ने ट्वीट कर कहा- “हिमाचल के कांगड़ा में हुई स्कूल बस दुर्घटना में बच्चों की मौत की सूचना से मैं बहुत दुखी हूं. ईश्वर इस संकट की घड़ी में परिजनों को शक्ति दे. मैं घायलों के जल्दी स्वस्थ होने की कामना करता हूं.”