बीजेपी का कांग्रेस पर पलटवार, ‘थ्री इडियट्स’ के किरदार की तरह था राहुल गांधी का भाषण
publiclive.co.in[Edited by विजय दुबे]
भोपाल : मध्य प्रदेश बीजेपी ने कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी द्वारा मंदसौर की पिपलिया मंडी में दिए गए भाषण को लिखा लिखाया बताते हुए कहा उनका भाषण हिंदी फिल्म ‘थ्री इडियट्स’ के एक पात्र की तरह था. प्रदेश के सहकारिता मंत्री विश्वास सारंग ने कहा, ‘राहुल गांधी का भाषण लिखा लिखाया था. यह नाटकीय एवं अपरिपक्व भाषण था. इसमें न तो कोई सत्यता थी और न ही आंकड़े.’ उन्होंने कहा कि राहुल का भाषण बॉलीवुड फिल्म ‘थ्री इडियट्स’ के उस एक पात्र द्वारा फिल्म में दिए गए भाषण के समान था, जिसे दूसरों ने लिखा था.
वह परोक्ष रूप से फिल्म में ओमी वैद्य द्वारा अदा किये गये ‘चतुर रामलिंगम’ के किरदार की ओर इशारा कर रहे थे जो एक लिखित भाषण में बदले गए शब्दों के साथ उसे बोलकर हास्यास्पद स्थिति पैदा कर देता है.
सारंग ने मध्य प्रदेश के किसानों का कर्ज माफ करने के सवाल को यह कह कर टाल दिया कि इस संबंध में बीजेपी की केंद्र एवं राज्य सरकारें स्थाई समाधान निकालने के लिए किसानों की आय वर्ष 2022 तक दोगुनी करना सुनिश्चित करेंगी.
राहुल गांधी ने मंदसौर में बुधवार को एक किसान रैली में कहा कि अगर मध्य प्रदेश में कांग्रेस की सरकार बनती है तो 10 दिन के भीतर किसानों का कर्ज माफ कर दिया जाएगा.
राहुल के भाषण पर प्रतिक्रिया देते हुए मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि राहुल गांधी को इस बात का जवाब देना चाहिए कि कांग्रेस के कार्यकाल में किसानों को सिंचाई का पानी तक मुहैया नहीं हुआ. कांग्रेस के शासन में किसानों को 18 फीसदी ब्याज पर कर्ज दिया जाता था, जबकि बीजेपी के शासन में वही ऋण जीरो फीसदी ब्याज पर मिल रहा है. इस पर भी राहुल को कुछ अवश्य बोलना चाहिए था.
मुख्यमंत्री ने कहा कि कांग्रेस के जमाने में किसानों को खाद के लिए लाठियां खानी पड़ती थीं और ये गोली की बात करते हैं. उन्होंने मुलताई गोलीकांड का जिक्र करते हुए कहा कि बैतुल जिले में किसानों पर गोली चलाई गई थीं, जिसमें 21 किसानों की मौत हुई थी, उस समय कांग्रेस के मुख्यमंत्री थे.
बता दें कि बैतूल जिले में ओालावृष्टि और बीमारी से खराब फसलों के मुआवजे की मांग को लेकर किसानों ने आंदोलन किया थ. 12 जनवरी, 1998 को तहसील घेराव के दौरान पुलिस ने गोली चलाई थी जिसमें 21 किसानों की मौत हुई थी.